btc/usdt
65 500
November 2022

Биткойн продолжает истекать кровью и приближается к 40 тысячам долларов, 4 сценария на первый квартал 2022 года

11/01/2022 2:24

Биткойн продолжает истекать кровью и приближается к 40 тысячам долларов, 4 сценария на первый квартал 2022 года

Биткойн начинает еще одну неделю 2022 года в минусе с потери 2% за 24 часа и потери 13,5% за 7 дней. Эталонная криптовалюта находится в нисходящем тренде с конца 2021 года и потенциально может упасть еще больше из-за макроэкономических факторов.

По крайней мере, вышесказанное, похоже, соответствует общему настроению на рынке. Федеральная резервная система США становится более ястребиной из-за роста показателей инфляции, достигнув новых максимумов впервые за 40 лет.

Таким образом, потенциальные ценовые ожидания для биткойнов становятся медвежьими, поскольку многие считают, что рисковые активы в краткосрочной перспективе пострадают от изменения денежно-кредитной политики ФРС. Экономист Алекс Крюгер недавно представил тезис в пользу быков. Через Twitter он сказал:

Это было чрезвычайно медвежьим из-за скорости разворота ФРС. Повышение ставок или сокращение количественного смягчения (QE) не должно быть достаточно медвежьим, чтобы изменить восходящий тренд по активам.

Экономист утверждает, что недавнее движение цен в сторону понижения было вызвано не только намерением ФРС изменить свою политику в свете роста показателей инфляции, но в основном из-за скорости принятия решения.

За короткий период финансовое учреждение США изменило свою позицию с отказа от повышения процентных ставок на несколько повышений ставок, запланированных на 2022 год, сокращение программы покупки активов и нормализацию баланса. Последний является самым медвежьим для мировых рынков.

Чтобы нормализовать свой баланс, ФРС запустит программу количественного ужесточения (QT), которая может привести к продаже активов на сумму около 50 миллиардов долларов каждый месяц. Крюгер добавил следующее о возможных последствиях для рынка криптовалют:

Простой. Криптоактивы находятся на самом дальнем конце кривой риска. Точно так же, как они выиграли от чрезвычайно слабой денежно-кредитной политики, они страдают от неожиданно жесткой денежно-кредитной политики, поскольку деньги перемещаются в более безопасные классы активов.

Какова судьба биткойнов, когда ФРС становится ястребиной?

В этих условиях Крюгер считает, что Биткойн может следовать следующим сценариям в краткосрочной перспективе и в течение первых месяцев 2022 года. В зависимости от предстоящих показателей CPI, которые будут опубликованы на этой неделе, цена BTC может отреагировать отскоком или повторным тестированием 2021 года. основная поддержка на минимумах в 30 000 долларов.

Высокий индекс потребительских цен спровоцирует последнее, низкий — первое, но существует более высокая вероятность того, что Биткойн сможет остаться в своем текущем диапазоне с еще одной попыткой восстановить среднюю область вокруг своих текущих уровней. Это приблизит цену BTC к 45 000 долларов в краткосрочной перспективе, но с большей неопределенностью во втором квартале 2022 года.

На момент публикации BTC совершил еще один скачок к минимумам и повторно посетил уровни в 39 000 долларов только для того, чтобы быстро отскочить до 41 000 долларов. Еще неизвестно, будет ли это ценовое действие устойчивым или Биткойн вернется к более низким уровням. В любом случае 2022 год будет полон сюрпризов.

Прогноз курса монет на 2022 год