btc/usdt
65 500
November 2022

Чего криптоиндустрии ожидать от регуляторов в 2022 году? Ответы экспертов

9/01/2022 6:58

Чего криптоиндустрии ожидать от регуляторов в 2022 году? Ответы экспертов

Введение

Одной из самых важных тем для всей крипто- и блокчейн-индустрии является регулирование. 2021 год был полон новостей в этой области, и одной из самых широко обсуждаемых тем стал беспрецедентный эксперимент в Сальвадоре, первой стране, придавшей Биткойну (BTC) статус законного платежного средства. Еще одной горячей темой стало одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США первого биржевого фонда биткойнов (ETF), которого ждали восемь лет и который был провозглашен прорывным моментом в истории криптовалют. Я ожидаю, что эти тенденции сохранятся и в 2022 году: малые страны последуют примеру Сальвадора по легализации биткойнов, в то время как развитые страны, скорее всего, последуют их осторожному одобрению биткойн-ETF. Но это только мое мнение.

Чтобы получить больше информации по этому вопросу, я обратился к различным экспертам из крипто- и блокчейн-индустрии, спросив их: «По вашему мнению, достигло ли криптопространство каких-либо вех в 2021 году с точки зрения регулирования? И чего вы ожидаете от регуляторов в 2022 году?»

Алан Коневски из PrimeBlock

Алан является главным юрисконсультом PrimeBlock, надежного поставщика инфраструктурных решений и операций по добыче биткойнов, расположенных по всей Северной Америке. PrimeBlock является членом Совета по майнингу биткойнов.

«У Китая отношения любви и ненависти к Биткойну с тех пор, как он появился на сцене в 2009 году. Внутриполитические соображения, которые привели к изменению политики в этом году и привели к тому, что китайские биржи и майнинг были вытеснены из поля зрения, не исчезнут. изменения в 2022 году. Я не думаю, что мы возвращаемся к любовной части цикла. Эти изменения в конкурентной динамике будут продолжать приносить пользу Соединенным Штатам и другим территориям.

Мы увидим усиление регулирования и расширение политического диалога, касающегося криптовалют. Мы надеемся, что решения Конгресса и регулирующих органов будут разработаны в партнерстве с отраслью и станут частью вдумчивого диалога, который признает, чем криптовалюта отличается от традиционного регулирования финансов и ценных бумаг, что некоторые из традиционных инструментов не работают. не работают в криптографии, и что многие из тех же принципов, таких как защита инвесторов, применяются и должны быть признаны, но детали должны выглядеть по-другому. Есть надежда, что в результате этого конструктивного диалога что-то получится, а не люди, которые просто передают устаревшие концепции оптом или регулируют принудительно»

Анкитт Гаур из EasyFi Network

Анкитт является генеральным директором EasyFi Network, протокола кредитования DeFi второго уровня для цифровых активов.

«Беспрецедентный рост DeFi и технологические инновации в последние годы сбили с толку мировые финансовые рынки и регулирующие органы, которые, я полагаю, все еще пытаются разобраться во всей ситуации. Вероятно, поэтому криптовалюты как класс активов игнорировались, а регулирование полностью отсутствовало более десяти лет. Но теперь, когда DeFi постепенно становится мейнстримом, возникают разговоры о регулировании. Недавняя ссора Coinbase с SEC является явным признаком того, что регулирующие органы наконец рассматривают DeFi.

Ожидается, что правительство Индии также будет работать над законопроектом о криптовалюте, регулирующим использование цифровых активов внутри страны. Учитывая, что в Индии больше всего криптопользователей, этот законопроект может иметь решающее значение для крипторынка. Многие другие страны также могут прояснить свою позицию в отношении криптовалют к 2022 году. Яркая сторона всего этого заключается в том, что официальное признание со стороны правительств мира может повысить доверие пользователей к цифровым активам».

Бобби Ли из Ballet

Бобби является основателем и генеральным директором Ballet, компании, которая предоставляет простые и безопасные решения для хранения криптовалюты для основного мирового рынка.

«Самым важным событием в регулировании криптовалют в этом году стало принятие Сальвадором биткойнов в качестве законного платежного средства. Это сбылось и превзошло мой прогноз пятилетней давности, в декабре 2016 года, о том, что центральный банк небольшой страны добавит биткойны в свои валютные резервы. Хотя Сальвадор — небольшая страна, последствия этого изменения будут значительными. Федеральная резервная система, МВФ и Банк Англии заявили, что они «обеспокоены» заявлением Сальвадора о финансовой независимости. Их забота едва ли благожелательна. Он основан на страхе, что если одна страна будет процветать благодаря биткойнам, это вызовет каскадный глобальный исход из долларовой системы, основанной на долгах.

Соединенные Штаты не будут следовать примеру Сальвадора, сделавшего биткойн законным платежным средством, но это не мешает успеху биткойна. Американские регулирующие органы и сборщики налогов правильно решили рассматривать Биткойн как актив, аналогичный золоту, а не как валюту или ценную бумагу. Фиатная валюта обеспечена долгами, а ценные бумаги обеспечены обещаниями будущих доходов; Биткойн ничем не подкреплен, кроме его доказанной полезности в качестве закрытого, неизменного и устойчивого к инфляции реестра. Поэтому я ожидаю, что регулирующие органы сосредоточатся на выжимании большего количества налоговых поступлений из держателей биткойнов, а не на прямом запрете».

Дэйв Перрилл из Compute North

Дэйв — генеральный директор Compute North, поставщика инфраструктуры и майнинга криптовалюты.

«Отрасль продемонстрировала свою силу и способность к организации. Благодаря деятельности законодательного органа США в отношении криптовалюты в рамках законопроекта об инфраструктуре отрасль смогла объединиться и донести мысль: криптовалюта и блокчейн никуда не денутся. Хотя сторонники регулирования выступают за то, чтобы внести ясность на рынок и стимулировать внедрение, оно должно быть продуманным и поощрять инновации, а не ограничивать их. Мы ожидаем, что в 2022 году такие организации, как Цифровая торговая палата и Совет по добыче биткойнов, а также региональные группы, такие как Техасский совет по блокчейну, станут более активными в отстаивании политики и работе с лидерами фракции Конгресса по блокчейну для написания политик. которые практичны».

Хату Шейх из DAO Maker

Хату является соучредителем и директором по стратегии компании DAO Maker, которая создает технологии роста и схемы финансирования для стартапов, одновременно снижая риски для инвесторов.

«2021 год стал годом остановки и старта для криптовалют и DeFi, поскольку регулирующие органы не разъяснили свою позицию в отношении отрасли. Это удерживает розничную торговлю от участия, и это огромные альтернативные издержки для отрасли. Однако, поскольку Сальвадор принимает биткойн в качестве законного платежного средства, а все больше стран переходят на криптовалюту, будущее выглядит более радужным.

В 2021 году да, на разных уровнях было несколько обсуждений относительно криптовалюты и ее нормативного статуса. Правительства и регулирующие органы по всему миру выразили возражения против внедрения криптовалюты. Тем не менее, они также понимают, что отрасль взрослеет и в настоящее время даже слишком велика, чтобы ввести полный запрет.

Я считаю, что технология блокчейна не должна быть близкой к нормативной схеме вещей, поскольку технология и ее приложения заменяют необходимость надзора. Они выдвигают на первый план такие необходимые аспекты, как прозрачность и децентрализация. Регулирование технологии блокчейн только негативно повлияет на эволюцию нашего общества.

Кроме того, в 2022 году я ожидаю большего признания со стороны регуляторов, поскольку криптовалюта стремится революционизировать финансовую систему по всему миру с помощью DeFi. Криптовалютная криминалистика находится на подъеме, и я ожидаю, что правительства примут ее для защиты своих граждан.

В 2022 году для криптовалюты необходимы правила, но не ограничения».

Джейсон Аллегранте из Fireblocks

Джейсон является главным советником по регулированию и глобальным директором по соблюдению требований в Fireblocks, платформе для хранения, передачи и расчетов цифровых активов.

«2022 год будет неспокойным, когда регулирующие органы будут посылать сбивающие с толку сигналы по всему миру и будет предпринято множество громких правоприменительных действий, особенно в Соединенных Штатах. По мере того, как мы переходим от текущего этапа попыток вписать криптовалюты в существующие категории активов к будущему этапу принятия нормативно-правовой базы, которая рассматривает цифровые активы как цифровые активы, мы увидим растущее согласие в отношении регулирования криптовалюты.

С точки зрения регулирования, Европа возьмет на себя инициативу, за ней последуют Соединенные Штаты. Хотя конкретные контуры будущей нормативно-правовой базы неизвестны, есть основания предполагать, что самые большие опасения отрасли, такие как объявление DeFi вне закона и/или кошельки без хостинга, не оправдаются. Институциональное принятие будет подпитываться ясностью регулирования или даже сигналами о ясности в будущем».

 

 

Прогноз курса биткоина

Прогноз курса монет на 2022 год