btc/usdt
65 500
November 2022

Что ждет Cosmos Atom в 2022 году?

24/12/2021 3:04

Что ждет Cosmos Atom в 2022 году?

С еще одним невероятным годом позади нас, достижением многих важных этапов и взрывом инноваций во всей растущей экосистеме Cosmos, 2021 год стал межзвездным. Но запуск IBC и завершение технического документа Cosmos — это еще не конец нашей истории. Мы только начинаем это удивительное путешествие, на горизонте которого так много захватывающих планов, а на 2022 год уже запланировано множество событий. Ознакомьтесь с основными моментами.

Cosmos Hub продолжит расти

В 2022 году в Cosmos Hub появится много новых функций, при этом запланировано крупное обновление не реже одного раза в квартал. Если вы хотите погрузиться в технические детали и получить спецификации для всех отдельных обновлений, взгляните на Cosmos Hub Roadmap 2.0 на GitHub. Если вам нужен вид с высоты птичьего полета, узнайте, что интересного ниже, и почему это важно для вас.

cosmos-atom2

Межцепочечная безопасность

В настоящее время разрабатывается Interchain Foundation и Informal Systems. Эта общая служба безопасности позволяет цепочкам Cosmos эффективно сдавать в аренду безопасность друг другу, чтобы новые цепочки могли загружать свою экономику, а валидаторы и делегаторы в более крупных цепочках могли получать вознаграждение за услугу. Более того, Interchain Security позволит валидаторам и делегатам зарабатывать вознаграждения в нескольких цепочках в нескольких токенах, просто размещая ATOM на хабе. Новые сети получат выгоду от надежного набора средств безопасности валидатора и получат свои токены перед членами сообщества Cosmos на ранних этапах. В то же время участники Cosmos Hub получают ранний доступ к инновационным проектам и повышенную полезность их ATOM.

Учетные записи Interchain будут размещаться в Cosmos Hub после завершения обновления Theta, ожидаемого в первом квартале 2022 года. Учетные записи Interchain имеют несколько основных последствий для экосистемы Cosmos, одно из которых — способность поднять Cosmos DeFi на новый уровень. Это связано с тем, что учетные записи Interchain позволяют цепочкам экосистемы безопасно контролировать учетные записи в других цепочках экосистемы, а не просто передавать токены из одной цепочки в другую.
Рассмотрим на мгновение Ethereum. Торговля сложными финансовыми инструментами осуществляется без разрешения посредством набора смарт-контрактов, каждый из которых обрабатывает часть общего бизнес-процесса. В экосистеме Cosmos смарт-контракты не имеют немедленного доступа друг к другу, потому что каждый смарт-контракт или приложение, по сути, сам по себе является блокчейном.

С IBC вы можете перемещать токены между сетями, но у вас нет возможности запускать действие в другой цепочке, как это происходит со смарт-контрактами на Ethereum. Учетные записи Interchain меняют все это, обеспечивая возможность компоновки и взаимодействия, которые необходимы смарт-контрактам для создания взрывного роста DeFi в блокчейнах для конкретных приложений!

Учетные записи Interchain также упростят подключение к IBC для разработчиков, поскольку новые цепочки могут использовать функции и возможности существующих учетных записей, вместо того, чтобы воссоздавать эти функции с нуля. Вы можете узнать больше о том, как учетные записи Interchain меняют все здесь.

Ликвидный стейкинг

Первая версия Liquid Staking, разработанная основным участником Cosmos и основателем Iqulsion Заки Манианом, выйдет уже в феврале 2022 года и напрямую интегрирована в Cosmos SDK. Первая версия Liquid Staking позволит держателям ATOM отправлять транзакции, которые немедленно конвертируют их связанные ATOM в передаваемые представления, которые можно использовать в пулах ликвидности и других действиях. Это открывает множество возможностей DeFi, позволяя держателям максимизировать свой ATOM, при этом зарабатывая вознаграждения за стекинг.

В V1 Liquid Staking токены жидкости привязаны к валидатору, с которым делегатор ставит свой ATOM. Однако такая конструкция может быть ограничительной и не обязательно идеальной. Вот почему V2 Liquid Staking быстро набирает обороты. Команда P2P, стоящая за Lido, подготовила предложение, которое сделает Liquid Staking огромной частью Cosmos Hub. Как один из старейших валидаторов Cosmos, P2P разработал решение Liquid Staking для Ethereum 2.0, которое позволяет людям делать ставки на свой эфир, но в то же время использовать его. Lido теперь имеет 90% всего эфира в ETH 2.0, а также использует популярную реализацию жидкого стекинга LUNA от Terra.

Liquid Staking трудно достичь без смарт-контрактов, поэтому команда Cosmos Hub добавит CosmWasm в Cosmos Hub, что позволит Lido создавать смарт-контракты, необходимые для этой функции. В будущем наличие CosmWasm на хабе позволит ему подключаться к любой цепочке и управлять их процедурами стекинга через связь IBC. Это поместит Cosmos Hub непосредственно в ядро ​​Interchain и повысит его удобство использования в соответствии с его ценностями и сильными сторонами, как настоящего портового города в экосистеме Cosmos. Смотрите это пространство для получения более подробной информации.

Cosmos DeFi взорвется

Благодаря большей гибкости в соединениях IBC, способности управлять сложными транзакциями через учетные записи блокчейна и мостам к основным экосистемам, открывающим ликвидность, Cosmos DeFi станет взрывным. Публичный запуск Emeris намечен на весну 2022 года и принесет множество долгожданных функций, включая расширенные возможности для визуализации портфеля, управления цифровыми активами и обнаружения сервисов. Также будут предусмотрены ставки с автоматическим составлением вознаграждений для максимального генерирования вознаграждений, кросс-цепная агрегация DEX, трекер раздачи и расширение для браузера, которое без проблем работает с веб-панелью Emeris.

Osmosis также выпустит свою версию Liquid Staking, называемую Superfluid Staking, в ближайшие месяцы. Это позволит держателям OSMO использовать свои токены для размещения ставок и предоставления ликвидности одновременно, а также гарантирует, что управление протоколом служит интересам поставщиков ликвидности. Узнайте больше об этой новой функции, посмотрев презентацию Cosmoverse харизматичного соучредителя Osmosis Санни Аггарвала ниже.

Еще одна команда, добившаяся гигантских успехов в DeFi и упорно работающая над внедрением Ethereum в Cosmos, — это Evmos, «EVM-on-Cosmos» (ранее известная как Ethermint). Evmos стремится стать центром EVM для Cosmos, упрощая развертывание смарт-контрактов EVM и взаимодействие в экосистеме Cosmos. Уже в рамках стимулируемой тестовой сети совместимость с EVM появится в Cosmos в январе 2022 года. Evmos представляет собой независимую от приложений цепочку, которая взаимодействует с основной сетью Ethereum, EVM-совместимыми средами и другими цепочками BFT через IBC и будет служить центром EVM для любые другие сети EVM Cosmos.

Также не забывайте следить за Umee в 2022 году, первым протоколом DeFi, предлагающим инфраструктуру для межсетевого взаимодействия. В 2021 году Уми привлек $ 6,3 млн начального финансирования при поддержке Tendermint, Coinbase Ventures, Джо Любин из ConsenSys и других крупных компаний отрасли. Umee позволяет пользователям создавать позиции для кредитования и заимствования, открывать возможности для получения прибыли и без доверия изучать кроссчейн-приложения DeFi. Будет безумно смотреть, как быстро Cosmos DeFi вступит в свои права в следующем году!

NFTs Will Be Huge on Cosmos

Помимо быстрорастущего сектора DeFi, 2021 год также стал годом NFT с взрывным ростом интереса к цифровым произведениям искусства, цифровым предметам коллекционирования и неизменным цифровым доказательствам собственности. С таким аппетитом к NFT среди мейнстрима, их популярность, похоже, сохранится в 2022 году.
Многие проекты в экосистеме Cosmos закладывают основу для своих запусков в этом году, включая Stargaze, общедоступный протокол для NFT, Pylons, совместимую систему для брендов и разработчиков для создания продуктов с NFT, BitSong, первую торговую площадку NFT для музыки, Omniflix. , децентрализованный медиа и сетевой уровень, поддерживаемый NFT, и Stashh от Secret Network, полнофункциональная платформа и торговая площадка, поддерживающая Secret NFT. Evmos также скоро будет поддерживать развертывание NFT и размещать торговые площадки, чтобы люди могли легко торговать и развертывать NFT.

Особого упоминания заслуживает Strangeclan, выпустивший в 2021 году первый виртуальный город своей приключенческой игры с квестами, общественной деятельностью, соревновательными сражениями и возможностью чеканить персонажей, товары и жетоны NFT! Игра будет разрабатываться поэтапно, и мы с нетерпением ждем следующих интересных релизов в 2022 году.

IRISnet, давний участник Cosmos, также завершил новаторскую работу в области NFT в 2021 году, успешно выполнив первую передачу NFT между цепями через четыре блокчейна как в разрешенной среде, так и в публичной цепочке: WenChang Chain и IRITA Hub в BSN, IRIS Hub (также известный как IRISnet). ) и Ethereum. Теперь NFT, являющиеся цифровыми двойниками двух китайских картин изобразительного искусства, доступны на OpenSea EASTIP для глобальных рынков.
Мы рады следить за развитием всех этих невероятных проектов NFT в ближайшие месяцы и будем информировать вас по мере их появления.

Прогноз курса монет на 2022 год