btc/usdt
65 500
November 2022

EMURGO и Cardano Foundation запускают проект по разработке нового набора инструментов для децентрализованных приложений

18/01/2022 12:09

EMURGO и Cardano Foundation запускают проект по разработке нового набора инструментов для децентрализованных приложений

Сегодня EMURGO и Cardano Foundation запустили проект, в рамках которого две организации объединят усилия и ресурсы для содействия разработке стека инструментов, созданного и поддерживаемого сообществом, для поддержки экосистемы Cardano и ускорения разработки децентрализованных приложений.

Проект будет состоять из MVP1 и MVP2.

MVP1 будет состоять из модульного стека инструментов. Он будет построен Five Binaries, компанией по разработке инфраструктуры, специализирующейся на создании индивидуальных, высоконадежных блокчейн-решений, в соответствии с лицензией Apache Software License 2.0, публично размещенной на GitHub и размещенной Cardano Foundation.

Этот первый этап будет включать коннектор Blockfrost Blockchain, первоначальный выпуск Chain Watcher и простой бэкенд, который послужит доказательством концепции. На данном этапе проекта Five Binaries разработают три основных компонента:

— Блокчейн-адаптеры. Адаптеры представляют собой подключаемые компоненты, используемые для соединения данных блокчейна Cardano с использованием различных методов. Для MVP1 будет предоставлен адаптер, использующий Blockfrost API. Существуют и другие способы доступа к данным блокчейна, и они могут быть добавлены в будущем или добавлены сообществом.

— Наблюдатель за цепочками. Наблюдатель за цепочками является основным компонентом, похожим на концепцию индексатора цепочек Plutus Application Backend (PAB). Он следует за подпиской на определенные события цепочки и полагается на серверные части dApps по мере их возникновения.

— Бэкенды dApps. Бэкенды dApps — это серверные части приложений, которые взаимодействуют с Chain Watcher и содержат определенную логику децентрализованного приложения. MVP будет включать в себя простой бэкэнд, который будет служить доказательством концепции функциональности проекта и даст разработчикам хорошую отправную точку для создания собственного.

На втором этапе, MVP2, Cardano Foundation обратится к различным проектам и партнерам по всей экосистеме, публично пригласив их внести свой вклад в проект. На этом этапе каждый запрос на добавление нового адаптера или бэкенда должен будет следовать рекомендациям по программированию проекта, включая тесты. Разработка этих рекомендаций является частью MVP1, а внедрением MVP2 будет управлять Five Binaries.

Интерфейс прикладного программирования (API) позволяет разработчикам беспрепятственно взаимодействовать с правильными экземплярами приложений. Доступ API к Cardano необходим для того, чтобы разработчики могли легко взаимодействовать, тестировать и запускать приложения на блокчейне без необходимости иметь глубокие технические знания и опыт работы с кодом Haskell для прямого взаимодействия с узлами Cardano или другими компонентами уровня 1.

Эта работа расширит и дополнит работу IOG по разработке библиотек Plutus в рамках PAB.

Разработка второго серверного приложения для экосистемы Cardano имеет решающее значение, поскольку это увеличивает разнообразие вариантов, доступных разработчикам для создания решений на Cardano, и позволяет создавать различные приложения третьими сторонами. Кроме того, он будет поддерживать отраслевые стандарты для инфраструктуры на основе смарт-контрактов.

Кен Кодама, генеральный директор EMURGO, сказал: «EMURGO полностью поддерживает разработку ценных компонентов инфраструктуры Cardano, и мы рады внести свой вклад в ее разработку командой с опытом работы. Благодаря функциональности смарт-контрактов, которая теперь поддерживается в Cardano, новый стек инструментов предоставит разработчикам дополнительные полезные возможности для создания социально значимых приложений dApp на Cardano».

Фредерик Грегаард, генеральный директор Cardano Foundation, сказал: «Разработка этого стека инструментов в партнерстве с EMURGO позволит создать динамичную инклюзивную экосистему для разработки сторонних смарт-контрактов на Cardano. Это первая из набора архитектуры с открытым исходным кодом, которую мы рассматриваем, и мы рады продвигать ее вперед. Мы хотим предоставить инструменты и поддержку сообществу, а также гарантировать, что мы создадим архитекторов будущего».

О EMURGO

EMURGO является официальным коммерческим подразделением Cardano и предоставляет социально значимые решения для решения некоторых из самых сложных проблем организаций. Как основатель протокола Cardano, EMURGO может использовать свои возможности для крупномасштабной разработки блокчейна и быстрого развертывания решений в интересах своих клиентов по всему миру.

EMURGO имеет офисы в Сингапуре, Индии и Индонезии, а также список клиентов и партнеров по всему миру. Чтобы подключиться и узнать больше, посетите https://emurgo.io.

О Фонде Кардано

Фонд Cardano — это независимая швейцарская некоммерческая организация, которая наблюдает и контролирует продвижение Cardano и его экосистемы. Основное внимание Фонда уделяет разработке стратегии внедрения Cardano вплоть до интеграции и реализации, чтобы обеспечить ускоренное создание ценности для инклюзивного и справедливого роста. Как хранитель протокола и владелец бренда Cardano, Фонд работает над внедрением и партнерскими отношениями, расширением сообщества блокчейнов, формированием законодательства и коммерческих стандартов, а также обеспечением согласия заинтересованных сторон.

Прогноз курса монет на 2022 год