btc/usdt
65 500
November 2022

Ethereum запустил публичное тестирование перехода на Ethereum 2.0

21/12/2021 2:26

Ethereum запустил публичное тестирование перехода на Ethereum 2.0

Тестовая сеть Kintsugi на блокчейне Ethereum (ETH) уже запущена, что позволяет пользователям тестировать и прототипировать слияние PoW с системой PoS.

Разработчик ядра Ethereum Тим Бейко объявил об этом в понедельник, заявив, что Kintsugi, «долгоживущая общедоступная тестовая сеть», в конечном итоге была запущена после четырех эфемерных сетей разработки. Он также попросил сообщество и проекты поэкспериментировать и ознакомиться со средой после слияния, в которой будет работать Ethereum.

«Мы рекомендуем для большинства проектов начать тестирование и создание прототипов на Kintsugi, чтобы в ближайшее время выявить любые потенциальные проблемы. Таким образом, изменения могут быть легко включены в будущие версии клиента и спецификации», — сказал Бейко.

Переход на PoS, который должен сделать транзакции блокчейна Ethereum более быстрыми, дешевыми и энергоэффективными, всегда был ключевой частью стратегии сообщества по масштабированию второго по величине криптопроекта. Хотя до сих пор неясно, когда, наконец, состоится обновление, тестовая сеть Kintsugi знаменует собой важный шаг к достижению этой цели.

В текущем состоянии Ethereum может обрабатывать примерно 13 транзакций в секунду. Исторически сложилось так, что такое количество транзакций могло удовлетворить спрос на сеть. Однако с экспоненциальным ростом платформ децентрализованного финансирования (DeFi), а также с появлением невзаимозаменяемых токенов (NFT) Ethereum теперь борется с проблемами масштабируемости, что отражает недавние заоблачные сборы за газ в сети.

После перехода от PoW к PoS, который также известен как обновление Ethereum 2.0, сеть оценивается в масштабе до 100 000 транзакций в секунду. Для контекста Visa выполняет в среднем 1700 транзакций в секунду.

Кроме того, обновление резко снизит потребление энергии Ethereum, сделав сеть более экологически чистой. Еще в мае разработчик Ethereum Карл Бикхуизен подсчитал, что потребление энергии Ethereum упадет на 99,95% после перехода на PoS.

Все это объясняет, почему сообщество так взволновано обновлением.

Ранее в этом месяце разработчик Ethereum призвал сообщество помочь протестировать The Merge — когда текущая основная сеть Ethereum «сливается» с PoS-системой Beacon Chain. «Тестирование — лучший способ внести свой вклад в Ethereum», — сказал он, призвав сообщество помочь в поиске технических проблем.

Что касается будущих шагов, Бейко отметила в объявлении Kintsugi Testnet, что последняя серия тестовых сетей будет запущена после того, как отзывы об этом будут включены в клиентское программное обеспечение и спецификации.

Прогноз курса монет на 2022 год