btc/usdt
65 500
November 2022

Filecoin Green — это инициатива, которая стремится сделать свой блокчейн углеродно-нейтральным

3/01/2022 11:29

Filecoin Green — это инициатива, которая стремится сделать свой блокчейн углеродно-нейтральным

Большая часть разговоров о технологии блокчейнов и проблемах климата была сосредоточена на энергозатратах цепочек Proof of Work. Однако мало что было сказано о том, как развитие Web3 сделает возможным более прозрачное отслеживание и подотчетность за «зеленые» технологии. Filecoin хочет быть в авангарде этих изменений, а Filecoin Green — это инициатива, которая стремится сделать свой блокчейн углеродно-нейтральным, а со временем — углеродно-отрицательным. Более того, он надеется сыграть определенную роль в том, чтобы побудить других сделать то же самое.

Роль Filecoin в экологичном настоящем и будущем

Большинство пользователей понимают, насколько важны поставщики хранилищ для цепочки Filecoin. Они находятся в центре островной экономики и предназначены для предоставления услуг по хранению файлов любому человеку из любой точки мира. По мере того, как в цепочку подключается все больше поставщиков хранилищ, потребление энергии в сети увеличивается, но большая часть этой энергии расходуется на обеспечение полезного ресурса: емкости хранилища.

В этом смысле Filecoin уже играет определенную роль в превращении в зеленый блокчейн. Его консенсусный алгоритм доказательства полезной работы основан на ценном выходе и позволяет избежать расточительного потребления энергии, которое приводит в действие простые блокчейны доказательства выполнения работы.

Сила Web3 в создании лучших решений

Это связано с тем, что инфраструктура сети также упрощает измерение энергопотребления по сравнению с другими основными блокчейнами. На Filecoin майнеры и поставщики хранилищ имеют уникальные идентификаторы, связанные с их активностью в сети. Это действие можно использовать для моделирования потребления электроэнергии с использованием информации в цепочке. Панель управления filecoin.energy использует эту конструктивную функцию Filecoin, чтобы поднять планку энергетической прозрачности как для Web2, так и для Web3, позволяя любому оценить потребление энергии любым узлом в сети.

Зная об использовании электроэнергии узлами Filecoin, можно сопоставить это использование с возобновляемой энергией. Это было продемонстрировано в партнерстве с Energy Web Zero для сопоставления использования энергии Filecoin с сертификатами возобновляемой энергии (REC). Покупки возобновляемых источников энергии регистрируются в Filrep, системе репутации, которая хранит данные в сети Filecoin. Каждая запись отслеживает, где была произведена энергия, и подтверждает право собственности на соответствующие REC.

Filecoin и крипто-климатическое соглашение

Еще один шаг, который Filecoin делает для создания более экологичных решений, — это присоединение к Crypto Climate Accord. CCA, созданная по образцу Парижского климатического соглашения, представляет собой совместные усилия заинтересованных сторон в сфере криптографии и блокчейна, которые объединились для уменьшения углеродного следа технологии. Согласно соглашению, к 2040 году криптопространство будет декарбонизировано, а к 2030 году отрасль станет практически нулевой по выбросам углерода.

CCA разработал трехкомпонентный подход, чтобы это стало реальностью:

Он устанавливает основу для использования возобновляемых источников энергии в криптопространстве.
Он поощряет разработку инструментов с открытым исходным кодом, которые помогают обезуглероживать майнинг.
Это позволяет делиться измеримыми успехами и дополнительной помощью, когда это необходимо для достижения целей.
Filecoin Foundation и Protocol Labs присоединились к CCA, чтобы поддержать эту работу, и играют активную роль в реализации ее миссии. Это включает в себя разработку панели управления filecoin.energy и помощь в поддержке платформы Energy Web Zero для покупки возобновляемой энергии. В этих усилиях Filecoin является пионером в инструментах с открытым исходным кодом и разрабатывает сценарий, который может использоваться другими валютами для декарбонизации.

Дорога впереди

В целом индустрия блокчейнов и криптовалют может стать важным игроком в сфере возобновляемых источников энергии и способствовать объективным и действенным изменениям в направлении устойчивости. Благодаря присущим ему технологическим преимуществам, он может даже опередить традиционные компании в их усилиях по борьбе с изменением климата.

Filecoin Green обязательно сыграет в этом свою роль. Принимая меры для измерения воздействия на окружающую среду и его снижения, сеть уже занимает лидирующие позиции среди большинства блокчейн-проектов.

Чтобы узнать больше о Filecoin Green и его участии в создании более экологичных решений для блокчейнов, обязательно посмотрите плейлист Filecoin Orbit по этой теме.

Прогноз курса монет на 2022 год