btc/usdt
65 500
November 2022

Министерство финансов Кипра рекомендует «наращивать потенциал» криптовалюты.

14/12/2021 7:21

Министерство финансов Кипра рекомендует «наращивать потенциал» криптовалюты.

Кипр переходит к регулированию индустрии криптовалют, а министерство финансов страны опубликовало национальную оценку рисков в отношении криптовалют.

Опубликованная в понедельник официальная документация содержит оценку рисков для Республики Кипр в отношении рисков отмывания денег, связанных с деятельностью виртуальных активов и поставщиками услуг виртуальных активов (VASP).

Министерство финансов Кипра подчеркнуло, что существует «ограниченное прямое понимание или опыт» относительно рисков отмывания денег, связанных с криптовалютой в стране.

Однако такие органы, как Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC), и местные правоохранительные органы продемонстрировали «высокий уровень понимания этого сектора», — отмечается в заявлении. Власти должны продолжить изучение рынка и пройти «углубленное обучение по этим вопросам», чтобы повысить свои навыки, заявило министерство.

Министерство также рекомендовало местным финансовым компаниям «принять письменные правила и процедуры для соблюдения» правила банковских переводов для виртуальных валют. Между тем, власти должны начать хранить и обмениваться данными, относящимися к виртуальным валютам и VASP, заявило министерство, добавив:

«Хотя сейчас считается, что уровни активности пренебрежимо малы, это позволит получить основанный на фактах исходный уровень по мере увеличения активности, способствуя более раннему выявлению рисков или изменениям уровней риска».

Власти отметили, что Кипр должен активно сотрудничать с другими юрисдикциями, имеющими опыт работы в криптоиндустрии, чтобы извлекать уроки из этих отношений и определять передовой опыт.

«Такое международное сотрудничество могло бы стать для Кипра важным каналом для укрепления и ускорения наращивания потенциала в секторе VA / VASP», — написали в министерстве.

По теме: Израиль, как сообщается, принимает новые правила AML для криптовалюты.

Кипр, одна из самых нестабильных стран в мире с точки зрения регулирования криптовалюты, в этом году переходит к принятию правил, связанных с криптовалютами. Сообщается, что в сентябре CySEC раскрыла новые подробности политики регулирования криптовалюты, планируя увеличить объем криптовалют путем интеграции положений Европейского союза о борьбе с отмыванием денег в кипрское законодательство.

Кипрская криптоэкосистема связана со значительной неопределенностью, поскольку некоторые крупные финансовые учреждения, в том числе Банк Кипра, якобы блокировали транзакции, связанные с биткойнами (BTC), в этом году, согласно сообщениям в социальных сетях.

Прогноз курса монет на 2022 год