btc/usdt
65 500
November 2022

Парачейны Polkadot запускаются, ограничивая многолетнюю техническую разработку для амбициозного блокчейн-проекта

19/12/2021 7:01

Парачейны Polkadot запускаются, ограничивая многолетнюю техническую разработку для амбициозного блокчейн-проекта

Polkadot, базовый фреймворк для соединения различных блокчейнов, запустил свой первый набор парачейнов, отдельных сетей, работающих параллельно, чтобы создать согласованную, совместимую экосистему.

Примерно пять лет в разработке, эта веха следует за завершением первых пяти парачейн-аукционов, системы краудсудов, накапливающей большое количество DOT, собственного токена Polkadot, собранного из соответствующего сообщества каждой цепочки блоков.

Первые пять запущенных парачейнов — Acala, Moonbeam, Parallel Finance, Astar и Clover — ориентированы на множество тем, от децентрализованных финансов (DeFi) до инвестиций и кредитов.

Polkadot был задуман соучредителем Ethereum Гэвином Вудом для решения проблемы взаимодействия между блокчейнами и их множества конкретных вариантов использования. По словам Вуда, так же, как текущая версия Интернета удовлетворяет различные потребности, блокчейны должны иметь возможность предоставлять различные услуги.

«Ни один дизайн блокчейна не работает оптимально для каждого случая использования. Каждая цепочка имеет компромиссы, делающие ее пригодной для одних приложений, а не для других », — сказал Вуд в заявлении. «Модель парачейна была создана с верой в то, что будущее Web 3 будет включать в себя совместную работу множества различных типов блокчейнов».

Подробнее: Глава Polkadot обещает свободу от «экономического порабощения Ethereum»

Parachains могут арендовать слот в основной Relay Chain Polkadot на срок до 96 недель за раз. В конечном итоге Polkadot предложит 100 слотов для парачейнов. Дальнейшие слоты будут распределяться группами в ближайшие месяцы. Согласно пресс-релизу, не все эти слоты будут распределяться через аукционы парачейновых слотов, поскольку некоторые из них будут использоваться для парачейнов общего блага с поддержкой управления.

«Сделав ставку на Polkadot и структуру Substrate, когда мы начали создавать более двух лет назад, мы очень рады запуску парачейна Acala, чтобы предоставить платформу DeFi и собственный децентрализованный стейблкоин (aUSD) для экосистемы Polkadot и за ее пределами », — говорится в заявлении соучредителя Acala Бетти Чен.

Вице-президент Acala по развитию Дэн Ризер сообщил по электронной почте, что сегодняшний запуск открывает путь для долгожданного гибридного решения DeFi-fintech с банковским приложением Current, а также для других инициатив.

Прогноз курса монет на 2022 год