btc/usdt
65 500
November 2022

Почему реальное определение денег объясняет подъем Cardano

7/03/2022 7:56

Почему реальное определение денег объясняет подъем Cardano

У нас неправильное определение денег. И именно по этой причине многие разговоры о Cardano и Биткойне заканчиваются фразой: «Я до сих пор не понимаю, как хоть что-то из этого имеет ценность».

Каждую среду я созваниваюсь с операторами стейк-пула COR Cardano, чтобы обсудить обновления серверов, производство блоков в блокчейне Cardano и как лучше всего объяснить деньги и ценность того, что мы делаем. Большинство из нас интуитивно понимают, что деньги порочны, но не понимают, почему.

Поэтому мы сняли видео, объясняющее эту проблему и объясняющее, почему стекинг Cardano — лучшее решение. Но в этой статье я хочу еще больше прояснить успех Cardano в контексте истории денег.

Где определение денег пошло не так

Я не одинок в своем мнении, что путаница вокруг криптографии коренится в плохом понимании денег. У биткойн-максималиста Роберта Бридлава есть подкаст под названием «Что такое деньги?» Показывать. Он определяет деньги как средство обмена и искусно объясняет, почему биткойн идеально соответствует австрийским свойствам денег.

Но его определение денег построено на неверном предположении. Мы не изобрели деньги, чтобы заменить бартер как средство обмена.

Несмотря на то, что все мы действительно используем деньги в качестве средства обмена, мы забыли другую жизненно важную часть определения. И в результате символическая, религиозная и духовная сила денег недоступна для обычных людей.

Будь то отношения с вашим племенем или вашим королем, история ясно показывает, что ценность денег коренится в отношениях. Но прежде чем раскрыть эту силу с помощью правильного определения, я должен рассказать полную историю.

Что люди использовали до появления денег

Свидетельств бартерной экономики нет. И антропологи уже давно согласились с тем, что повествование о бартере, продвигаемое такими экономистами, как Карл Менгер и Адам Смит, полностью ложно. Правда немного сложнее.

Вместо бартера люди полагались на различные формы экономики дарения. Поясню на современном примере.

Возможно, вам знаком тот неловкий момент в конце ночи хождений по барам и неряшливого McDoubles, когда кто-то спрашивает, как мы собираемся разделить счет?

У меня есть две группы друзей с очень разными подходами. Первые просто по очереди покрывают счет в каждом месте. Все, возможно, не провели одинаково в конце ночи, но есть вера в то, что со временем это выровняется. Этот подход является классическим примером экономики дарения. Это работает только в том случае, если в отношениях есть вера. Каждый должен мириться с тем, что чем-то жертвует, веря, что другие сделают то же самое в будущем.

Вторая группа — старые школьные друзья. Мы живем на разных концах страны, поэтому меньше веры в то, что первый подход со временем выровняется. Поэтому вместо этого мы уделяем особое внимание тому, что мы должны каждую ночь, когда выходим на улицу. И прежде чем мы расстанемся, мы обязательно погасим все долги через Venmo или Cash App.

Когда мы просматриваем историю человеческой цивилизации, мы видим очень похожую картину. На ранних стадиях человеческого прогресса люди полагались на систему дарения подарков, идентичную моей первой группе друзей. Это были небольшие племена и деревни, связанные прочными социальными связями.

Самые ранние прототипы денег

Самыми ранними прототипами или предшественниками денег были морские ракушки. Но они не использовались так, как мы могли себе представить.

Дело в том, что люди любят отмечать социальные связи физическими, религиозными и церемониальными символами. Обручальные кольца — отличный пример. Эти ракушки были в первую очередь символом отношений с дополнительными преимуществами, напоминающими что-то вроде денег.

Десять тысяч лет назад соплеменники высокогорья Новой Гвинеи дарили эти ракушки своим соседям, чтобы символизировать их обязательство помогать друг другу. По мере развития этой практики ракушки стали своего рода кредитным счетом, благодаря которому домохозяйства с большим количеством раковин приобретали влияние и власть в племени. Эта дурная слава увеличила спрос до такой степени, что племена со схожими ценностями и традициями обменивали эти раковины на защиту и припасы. Однако эта система обмена так и не стала универсальной, поскольку полагалась на доверие небольших местных племен.

Как деньги превратились из ракушек в золотые монеты

Так что, как и мои школьные друзья, экономика подарков сталкивается с той же проблемой, когда она масштабируется до размеров городов-государств. Становится все труднее доверять людям, которые живут далеко или незнакомы.

Эта ступенька имеет решающее значение для понимания эволюции денег. В чрезмерно коммерциализированном обществе мы забываем, что люди по своей природе склонны к сотрудничеству и запрограммированы на совместную работу ради нашего выживания. Но мы устроены так, что сотрудничаем только с теми, кому доверяем и знаем.

Древние шумеры Урука были одним из первых известных городов, принявших решение. Они дали своим религиозным лидерам право вести учет долгов между незнакомцами. Это сработало, потому что для установления доверия между незнакомцами требовались отношения, которым все доверяли.

Со временем конкуренция за ограниченные ресурсы превратила эти религиозные отношения из властных в военные. И вместо общих ценностей человеческого процветания и сотрудничества военачальники подкрепляли доверие силой и угрозой насилия. Это, конечно, принимало множество форм и форм, с шагами вперед и шагами назад.

Но одна вещь, которая возникла, была новая модель отношений между правительствами и управляемыми. Короли, которые использовали военную силу, чтобы править, выбирали товар, чтобы платить военным и отсылать в подарок своим подданным. Затем король просил часть его обратно для мира и безопасности.

Этот товар был в конечном счете символом суверенитета короля. Но поскольку это была необходимая уплата налогов, это было также стандартное, более эффективное измерение долга. После многих итераций короли остановились на золотых монетах как на лучшем способе воплощения своего суверенитета и измерения стоимости. И по мере того как королевства объединялись вокруг золота как божественного символа суверенитета, оно превратилось в надежное средство обмена между племенами, империями и национальными государствами.

Определение денег

Нельзя отрицать, что люди используют деньги как средство обмена. Но его эволюционные корни в церемониальных социальных связях раскрывают источник его ценности и силы.

Лучшее определение денег — это воплощение социальной связи, используемой с явной целью погашения долгов.

В основе каждой социальной связи лежит обещание помочь обеим сторонам процветать. И фиатные бумажные валюты по всему миру ничем не отличаются. Одно время мы называли их векселями. В США наша валюта когда-то олицетворяла обещание правительства всегда поддерживать ее стоимость в золоте. Но он нарушил это обещание. И отчасти причина, по которой мы сегодня не понимаем ценности денег, заключается в том, что мы забываем, что вся фиатная валюта представляет собой невыполненное обещание.

Коррупция денег

Любая валюта и социальные связи, которые они представляют, нуждаются в доверии, чтобы иметь ценность. Так что дела идут плохо, когда доверие города, штата или нации зависит от одного короля или Федерального резервного комитета. Короли могут подорвать доверие, став небрежными жадными тиранами. А комитеты Федеральной резервной системы используют денежно-кредитную политику, чтобы выбирать победителей и проигравших в американской экономике. Наше видео объясняет, как эти элиты манипулируют истинной властью денег в свою пользу.

История показывает, что когда лидеры нарушают это доверие, все становится грязным. Правительства и их валюты рушатся, люди строят новый центр власти с новой валютой, и цикл продолжается. Но точно не повторяется. Общая тенденция — переход к государственным инновациям, которые еще больше децентрализуют центры власти.

Криптовалюты представляют собой смену парадигмы в этой эволюции. Мы понимаем, что не можем доверять незнакомцам, и мы не можем доверять нашим лидерам, но мы можем доверять нашей эволюционной программе работать вместе в правильных условиях.

С самого начала Cardano сообщество разработчиков с открытым исходным кодом работало над тем, чтобы внедрить эти условия в сами деньги. И это работает.

Код, прошедший экспертную оценку, привлекает разработчиков, приверженных ценностям децентрализации, масштабируемости и управления. Затем эти разработчики создают экосистему и обеспечивают доверие между операторами стейк-пула, делегатами стейк-пула и бесконечным списком dApps и их пользователей. И так как любой может строить на этом, цикл продолжается.

Приверженность сообщества Cardano тому, что на самом деле можно охарактеризовать как гуманитарные ценности, позиционирует его как валюту людей. И когда вы помещаете это в контекст истории, это кажется таким же неизбежным, как инновации в Интернете. Как сказал его основатель, будущее за децентрализацией.

Почему Cardano Ada является народной валютой

Учитывая эту пересмотренную историю денег, становится ясно, что в основе каждого племени, общины и страны лежит элементарное понимание того, что нам нужно работать вместе, чтобы процветать.

Этот связующий принцип называется единством. Его еще называют любовью. Потому что, чтобы по-настоящему объединиться, нам нужно чем-то пожертвовать. Нам нужно направить наше время, энергию, страсть и внимание на улучшение нашего сообщества.

Когда вы заглянете под технический капот Кардано, вы увидите ту же модель любви. Математика называется механизмом консенсуса Ouroboros Proof of Stake, но схема проста. Пулы ставок чеканят каждый токен Ada, доказывая, что они вложили свое время, энергию, страсть и внимание в проект.

Но вместо того, чтобы доказывать это с помощью дорогостоящих вычислительных мощностей, они делают это, демонстрируя доказательства финансовой заинтересованности во владении Cardano Ada. Подтверждение доли Cardano не только решает проблему потребления энергии и все более централизованной индустрии майнинга криптовалюты, но также обеспечивает фундаментальный уровень спроса на валюту Ада.

Когда вы сравниваете механизм консенсуса с Ethereum и биткойном, повышенная эффективность и снижение операционных затрат ошеломляют. Одна транзакция Ethereum требует столько же электроэнергии, сколько требуется для питания среднего американского дома в течение 1,5 недель. Для Биткойна он равен 6 неделям. Но для Cardano это менее часа электроэнергии.

Но здесь необходима децентрализация. Потому что, если эффективность достигается за счет использования небольшой централизованной группы лиц, им становится легче манипулировать условиями доверия в свою пользу. Существует множество других блокчейнов, основанных на венчурном капитале, которые делают именно это.

Создание децентрализованного стейкинга как фундаментального требования существования Cardano еще больше закрепляет ценность равных возможностей для всех в токене Ada. Только тогда имеет смысл, что эта технология создала сильное глобальное сообщество. И впервые в истории мы стали свидетелями того, как чувство общей идентичности формировалось вокруг валюты, а не наоборот.

Прелесть Cardano в том, что мы можем видеть плоды этого основного принципа в каждом решении, принятом этим племенем. В 2021 году он стал самым децентрализованным блокчейном и самым развитым проектом на Github.

Каждый раз, когда разработчики сталкиваются с выбором пожертвовать децентрализацией ради конкурентного преимущества; они говорят «нет». И это потому, что они понимают, что их основное ценностное предложение не в том, чтобы «увеличить число» для инвесторов, а в том, чтобы «увеличить свободу» для своего племени.

Прогноз курса монет на 2022 год