btc/usdt
65 500
November 2022

В Госдуме заявили, что депутаты и силовики не поддерживают позицию ЦБ РФ в отношении криптовалют

24/01/2022 12:02

В Госдуме заявили, что депутаты и силовики не поддерживают позицию ЦБ РФ в отношении криптовалют

Издание Лента сообщает, что правительство, Госдума и силовые ведомства не поддерживает позицию Центрального Банка в отношении криптовалют. Об этом сказал глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Согласно заявлениям депутатов, ни один из органов власти не поддерживает позицию Центрального Банка. При этом сами депутаты отметили, что запрет криптовалют «может выставить Россию посмешищем на весь мир».

Также чиновники добавили, что банк начал саботировать и неправильно трактовать предложенный закон «О цифровых финансовых активах».

«В понимании депутатов, принимавших этот закон, совершенно очевидно, что речь идет, в том числе, о криптовалютах — о биткоинах, об эфириумах, о литкоинах, о чем угодно. А сейчас в ЦБ пытаются говорить, что мы не имели в виду, что это криптовалюта, — это не так», — заявил Луговой.

Луговой добавил, что в первом чтении Банк России поддержал законопроект, а после изменил свою позицию.

Он также отметил, что запретить оборот цифровых валют невозможно, а рынок только перейдет в тень.

«Мы в свое время относились как-то непонятно к соцсетям, и начали потихоньку их регулировать. Мы уже запрещали отдельные соцсети — чем это закончилось, тоже известно. В моем понимании, с практической точки зрения невозможно запретить оборот криптовалют, он будет находиться в нелегальной зоне. Тогда пусть те, кто хочет запретить, нам объяснят, как они с практической точки зрения планируют это сделать, чтобы мы не выступали посмешищем на весь мир», — добавил он.

20 января Центральный Банк России представил доклад, резко критикующий криптовалюты и сопутствующую им деятельность. Основной посыл доклада заключался в запрете всего, что связано с криптоактивами.

Прогноз курса монет на 2022 год